Как выбрать ортопедический матрас

Как выбрать ортопедический матрас

Примерно третью часть своей жизни человек проводите во сне.  И  от того, как вы спите, сильно зависит ваша жизнь во время бодрствования! Учеными доказано, что полноценный сон – это сложный биологический процесс, который требует полного расслабления позвоночника, всех мышц и суставов.

Примерно третью часть своей жизни человек проводите во сне.  И  от того, как вы спите, сильно зависит ваша жизнь во время бодрствования! Учеными доказано, что полноценный сон – это сложный биологический процесс, который требует полного расслабления позвоночника, всех мышц и суставов.

Поэтому, для полноценного сна не достаточно просто создать уютную атмосферу в спальне или иметь умиротворенное настроение.  На 90% Ваш полноценный сон зависит от Вашего матраса!

Правильный выбор ортопедического матраса – это сложный и ответственный процесс. Для начала необходимо 

понимать для чего же необходим ортопедический матрас и каковы его основные функции.

Самая главная задача ортопедического матраса – это поддержание позвоночника в естественном физиологическом положении. Если матрас выполняет эту функцию – значит вы получите желаемый сладкий сон, так как ваш позвоночник, мышцы и сосуды будут в расслабленном состоянии.

Как выбрать правильно ортопедический матрас? Лучший вариант – это обратиться за помощью к специалистам. Ведь матрас необходимо подбирать с учетом массы тела, возраста, состояния здоровья и т.д. Если Вы сможете подобрать правильно ортопедический матрас, то получите здоровый сон и  бодрость по утрам. А матрас прослужит Вам долгие годы.

Первое на что стоит обратить внимание при выборе ортопедического матраса – это жесткость. Если Ваш матрас будет чрезмерно жестким, то он не будет выполнять своих ортопедических функций. И наоборот – на слишком мягком матрасе вы получите эффект гамака, а не эффект ортопедического матраса. Но стоит также обратить внимание, что для разной массы тела человека,  нужно индивидуально подбирать жесткость. Например, если человека с весом около 100 кг положить на мягкий матрас, то пружины сильно сожмутся и матрас не будет выполнять свою функцию по поддержке позвоночника. И наоборот: человек с маленьким весом на слишком жестком матрасе  не получит ортопедического эффекта в силу того, что матрас не прогнется в тех местах, где это необходимо и позвоночник будет в напряженном выгнутом положении.

Вторым важным фактором при выборе - является материал наполнения матраса. Но снова же, это нужно соотносить с физическими данными того, кто будет на этом матрасе спать. 

Людям с хрупкой комплекцией лучше подойдут мягкие матрасы или матрасы со средней жесткостью. Оптимально выбрать независимый пружинный блок Pocket Spring с большим количеством пружин. В качестве мягкого наполнителя лучше обратить внимание на натуральный латекс, или эконом-вариант – пенополиуретан. Также хорошим вариантом и по комфорту, и по сроку эксплуатации будут беспружинные матрасы на основе натурального латекса.

Людям средней комплекции оптимально подойдет большинство матрасов, имеющих среднюю жесткость 3-4. Рекомендую обратить внимание на серии матрасов на основе независимого пружинного блока Pocket Spring в сочетании с любыми мягкими наполнителями. Лучшим вариантом будут матрасы с мягким наполнителем Memory Foam – пена с эффектом памяти.

Полным людям следует выбирать матрасы на независимых пружинах с усиленным пружинным блоком Pocket Spring. А мягкие слои матраса должны сочетаться с прослойкой из кокосовой койры. Если Вы хотите остановить свой выбор на беспружинных матрасах, то также важно, чтоб в их составе был блок из кокосовой койры.

В заключение хочу Вам сказать: не стоит экономить на собственном здоровье! Купив для себя идеальный и комфортный ортопедический матрас, Вы также приобретаете сладкий и здоровый сон, бодрость духа и хорошее настроение на каждый день!

И помните: гарантия крепкого и здорового утреннего сна, это будильник, который вы забыли завести)))  smiley